Neue Filme - Filmevents - Praktika zu vergeben *** Hier austragen, falls unerwünscht *** Bei fehlerhafter Anzeige hier klicken

Filme für die Erde Newsletter

Newsletter Januar 2016

h3. Voller Tatendrang ins neue Jahr Es ist zwar schon etwas spät, aber wir möchten auf diesem Wege nochmals allen ein schönes, gesundes und erfolgreiches Jahr 2016 wünschen! Wir freuen uns ins neue Jahr zu starten und sind überrascht was bereits alles läuft und entsteht. Bis Juni finden 14 öffentliche Filmevents in der Schweiz und Deutschland statt, im Hintergrund formt sich ein 15-köpfiges freiwilliges Redaktionsteam und viele neue Filme sind gefunden und werden bereits fürs Festival geprüft. Wir freuen uns aufs neue Jahr! Eurer Filme für die Erde Team, Antonia, Kai und Alina

NEU ENTDECKTE FILME

h3. Neu entdeckte Filme "Bike vs. Cars":/filme/mobilitaet/bikes-vs-cars | "Der Gen-Food Wahnsinn":/filme/gentech-saatgut/der-gen-food-wahnsinn | "Wachstum, was nun?":/filme/konsum-alternativen/wachstum-was-nun | "Die Saatgut-Retter":/filme/gentech-saatgut/die-saatgut-retter | "This Changes Everything":/filme/klima/this-changes-everything h3. Neu als Video on Demand bei uns anzuschauen "Abgefüllt":/filme/wasser/abgefuellt | "Bike vs. Cars":/filme/mobilitaet/bikes-vs-cars | "Der Gen-Food Wahnsinn":/filme/gentech-saatgut/der-gen-food-wahnsinn | "Food Inc.":/filme/essen-global/food-inc | "Weggeworfen":/filme/upcycling-recycling-abfall/weggeworfen-trashed | "Eine unbequeme Wahrheit":/filme/klima/eine-unbequeme-wahrheit | "Die unbequeme Wahrheit über unsere Ozeane":/filme/essen-global/die-unbequeme-wahrheit-ueber-die-ozeane | "Bitter Seeds":/filme/gentech-saatgut/bitter-seeds | "This Changes Everything":/filme/klima/this-changes-everything | "Silent Snow":/filme/konsum-alternativen/silent-snow | "The Economics of Happiness":/filme/multinationale-wirtschaft-und-fairtrade/the-economics-of-happiness h3. Neu gratis bei uns anzuschauen "Wachstum, was nun?":/filme/konsum-alternativen/wachstum-was-nun | "Die Saatgut-Retter":/filme/gentech-saatgut/die-saatgut-retter | "King Corn":/filme/essen-global/king-corn | "Forest Man":/filme/potential-mensch/forest-man | "The next Industrial Revolution":/filme/upcycling-recycling-abfall/the-next-industrial-revolution | "The end of Suburbia":/filme/urbanisierung-intelligente-staedte/the-end-of-suburbia h3. Neu im Shop "Der Gen-Food Wahnsinn":/filme/gentech-saatgut/der-gen-food-wahnsinn | "Wachstum, was nun?":/filme/konsum-alternativen/wachstum-was-nun | "Das Salz der Erde":/filme/planet-erde/das-salz-der-erde h3. Neu im Kino "La Buena Vida":/filme/ressourcen-abbau/la-buena-vida-das-gute-leben | "Kinoprogramm":http://www.cineman.ch/movie/2015/LaBuenaVida/ "Als die Sonne vom Himmel fiel":/filme/energie/als-die-sonne-vom-himmel-fiel | "Kinoprogramm":http://www.cineman.ch/movie/2015/AlsDieSonneVomHimmelFiel/

4 SPANNENDE PRAKTIKA!

Es ist wieder soweit... wir suchen *Verstärkung für unser Team* um das grösste Schweizer Umwelt-Filmfestival 2016 erneut zu rocken!! Folgende Praktika sind zu vergeben: * *Journalismus und Eventmanagement* * *Multimedia und Eventmanagement* * *Produktion und Eventmanagement* * *Praktikum Eventmanagement bei Only You Consulting GmbH* "Weitere Infos":http://ow.ly/WZqpB

WEITERE NEWS

*Schulaktion*: Noch 140 DVDs des Films "Die Vision der Wangari Maathai" können wir an deutsche Schulen verschenken. "Bestellformular":/schulen/schulaktion-die-vision-der-wangari-maathai | "zum Film":/filme/potential-mensch/die-vision-von-wangari-maathai *Filmtipp im Januar*: Unser monatlicher Filmtipp widmet sich dem künstlerischen Meisterwerk Waste Land. "Weiterlesen...":http://blog.filmefuerdieerde.org/filmtipp-im-januar/#more-2917
h1. DIE NÄCHSTEN EVENTS


Earth Day - Schweizweites Stubenkino
22. April 2017 schweizweit
Info
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Filme für die Erde Festival 2017
22. September 2017 schweizweit
Info
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


TRAILER Bike vs. car

TRAILER Der Gen-Food Wahnsinn

Trailer Wachstum, was nun?



. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

LIES MIT:


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Banner Mitgliedschaft

Banner Mitgliedschaft

Swisscom Campus Chur



Abmelden | Einstellungen ändern